Неврология

Жамаев Хожа
Кориевич​

Заведующий отделением общей неврологии,
невролог высшей квалификационной категории.

Неврология (др.-греч. «neuron» – нерв и «logos» – наука, учение) – область медицины, которая занимается вопросами возникновения заболеваний периферической и центральной нервной системы, изучает механизмы их развития, симптоматику, разрабатывает способы их лечения и диагностики, а также методы профилактики. Нервная система по своему строению и организации является одной из самых сложных систем человеческого организма. От её состояния зависит функционирование организма в целом. Нервная система делится на центральную нервную систему (ЦНС) – головной и спинной мозг; и периферическую нервную систему – нервы, нервные стволы и корешки, нервные сплетения и узлы, а также нервные окончания. Периферическая нервная система решает задачи взаимодействия мозга с исполнительными органами (железы, мышцы) и органами чувств.

Отделение общей неврологии ГБУ «Республиканский клинический госпиталь ветеранов войн» (РКГВВ) занимается диагностикой и лечением патологий нервов, мозга и спинномозговой жидкости, а также заболеваний, связанных с нарушением сна, головными болями и мигренью, болями в спине, бессонницей и др.
Проиграть видео

Направления работы

Отделение оказывает помощь пациентам неврологического профиля по следующим видам патологии:

Методы диагностики и лечения

Оснащение отделения

Магнитно-резонансный томограф GEOPTIMA 450 1,5 TL (США)


является одним из самых точных методов исследования заболеваний головного и спинного мозга. С помощью данного исследования выявляются новообразования (на самых ранних стадиях), воспалительных заболеваний позвонков (спондилиты, спондилодисциты), очаги ишемического (DWI-режим) и геморрагического инсультов, демиелинизации (при необходимости с использованием контрастного усиления), аномалии развития сосудов головного и спинного мозга (магнитно-резонансная ангиография), грыжеобразований межпозвоночных дисков

Компьютерный томограф DISCOVERY CT750 HDGE STORMOFF


используется как для первичного определения очагов ишемического инсульта, новообразований, так и для уточнения наличия кровоизлияний головного и спинного мозга, сосудистых мальформаций (КТ-ангиография), переломов позвонков, костей таза

8-канальный электроэнцефалограф Нейрон-Спектр-1


для диагностики нарушений сна, исследования сосудистых заболеваний головного мозга, объёмных образований головного мозга, пароксизмальных расстройств (эпилептические или неэпилептические припадки и т.д.)

Ультразвуковой сканер LOGIQ S6 GE (США)


используется для проведения УЗИ нервов верхних и нижних конечностей, триплексного сканирования сосудов головы и шеи.

Наши специалисты

Ахмадова Тоита
Султановна

Врач-ординатор, первая категория

Хациева Тамара
Михайловна

Врач-невролог высшей
квалификационной категории.

Медицинские услуги в нашей клинике предоставляются бесплатно по полису ОМС