О НАС​

ГБУ «РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КЛИНИЧЕСКИЙ ГОСПИТАЛЬ ВЕТЕРАНОВ ВОЙН
ИМ. М.Т. ИНДЕРБИЕВА»

Республиканский клинический госпиталь ветеранов войн является главным и единственным в Чеченской Республике центром оказания квалифицированной медицинской помощи ветеранам и инвалидам ВОВ, воинам-интернационалистам, участникам боевых действий, труженикам тыла, участникам военных конфликтов на Кавказе, а также членам семей погибших.


Имея высшую квалификационную категорию по организации здравоохранения и социальной гигиены, госпиталь является одним из лучших лечебных учреждений республики и всего Северного Кавказа.


Немного истории

Республиканский клинический госпиталь берет своё начало с 1944 года, когда он принял первых пациентов-бойцов, раненных на фронтах Великой Отечественной войны.

До 1991 года грозненский госпиталь обслуживал три республики – Чечено-Ингушетию, Дагестан и Северную Осетию. Начиная с 1994 года, каждая республика начала строить свои военные госпитали.

В декабре 94-го, в ходе первой военной кампании в республике, одним из первых ударом авиации был разрушен наш госпиталь. С тех пор госпиталь был вынужден располагаться в здании детского сада в 6-ом микрорайоне города.

Впоследствии, после возобновления работы, медучреждение было переименовано в Республиканский госпиталь ветеранов войн, а в 2004 году – в ГБУ «Республиканский клинический госпиталь ветеранов войн».

В 2008 году было начато строительство госпиталя на Бароновке, на старом месте, где он располагался еще с 1946 года.

Благодаря самоотверженности медперсонала за относительно небольшой срок в госпитале удалось создать полноценные условия для осмотра и лечения больных.

Врачи РКГВВ всегда считались одними из самых квалифицированных в республике, а оснащение даже тогда не уступало некоторым московским больницам.


25 апреля 2012 года состоялось открытие заново отстроенного Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн. В качестве почётного гостя в церемонии открытия принял участие Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров, благодаря которому это строительство и стало возможным.

Примечательно, что Глава Чеченской Республики стал первым пациентом кабинета компьютерной томографии госпиталя. Тогда, по итогам обследования, врач сообщил, что у Рамзана Кадырова отличное здоровье.


Современные реалии


Сегодня Республиканский клинический госпиталь ветеранов войн им. М.Т. Индербиева – это многопрофильный медицинский центр, который оснащен самым современным лечебным и диагностическим медицинским оборудованием, комфортными палатами.

За годы своего существования госпиталь постоянно расширял свой профиль. Учреждение является основным новаторским центром лечения сердечно-сосудистой патологии в Чеченской Республике.

Быстрыми темпами развиваются службы кардиологии, эндоваскулярной хирургии, центра спасения конечности. Открываются новые уникальные отделения и внедряются передовые методики лечения.

Здесь трудится профессиональный коллектив, бережно хранящий и приумножающий традиции.

Работа в госпитале организована на самом высоком уровне. В частности, используются самые современные методы диагностики, лечения и оперирования, в том числе с использованием:

• Ангиографа
• МРТ и КТ
• Современных аппаратов УЗИ
• Барокамеры
• Биохимического анализатора
• Трёхфазного рентгена
• Стентирования
• Кардиостимулятора

Имеется также полноценный лабораторный центр, возможности проведения коронарографии, трансуретральной резекции, контактных и гидравлических литотриптеров.

В учреждении имеется многофункциональный конференц-зал. Всё происходящее в нём, а также в операционных в режиме онлайн можно предавать в Москву и другие регионы, а в лекционном зале можно демонстрировать студентам, как оперируют хирурги.

С мастер-классами для учащихся медицинского факультета в госпиталь приезжают известные врачи и профессора из других регионов и из-за рубежа.

Общее количество работников госпиталя составляет около 498 человек, из них врачи – 98 человек, средний медперсонал – 205, младший – 11. В медучреждении 325 коек и 19 отделений



Медицинскую помощь

В республиканском клиническом госпитале ветеранов войн предоставляют медицинскую помощь по следующим направлениям:

• диагностическая помощь: по рентгенологии, ультразвуковой диагностике, эндоскопии, функциональной диагностике, лабораторной диагностике;

• амбулаторно-поликлиническая помощь: по кардиологии, стоматологии, неврологии, гастроэнтерологии, урологии, гастроэнтерологии, гериатрии, терапии, акушерству-гинекологии, отоларингологии, эндокринологии, хирургии, офтальмологии, колопроктологии, физиотерапии.

• Стационарная помощь: по кардиологии, эндокринологии, хирургии, неврологии, вертебрологии, терапии, урологии, сердечно-сосудистой хирургии.


На базе отделения рентгенхирургических методов диагностики и лечения ГБУ РКГВВ
функционирует новая современная рентгеноперационная, оснащенная интегрированным ангиографическим комплексом.

Система ангиографической визуализации обеспечивает выполнение диагностических и лечебных рентгенэндоваскулярных вмешательств в различных клинических ситуациях в сочетании с превосходным качеством изображения.

В урологическом​ ​ отделении​ ​ госпиталя работают высококвалифицированные специалисты, проходившие обучение в​ разных городах России и​ за​ границей̆. ​Здесь проводятся оперативные вмешательства всех видов сложности, в том числе высокотехнологичные. Активно выполняются современные методы эндоскопического оперативного лечения.

Отделение оснащено всем необходимым современным медицинским оборудованием.

Отделения хирургического профиля госпиталя оборудованы современной реанимационной и хирургическими блоками, которые оснащены новейшими аппаратами подачи наркоза, слежения за функциональными параметрами организма, искусственной вентиляции легких.


Региональный сосудистый центр

В 2021 году была организована работа регионального сосудистого центра. Основной задачей Центра является создание системы оказания помощи больным с ОКС и ОНМК, направленной на совершенствование методов диагностики и лечения на основе принципов доказательной медицины, раннее начало и непрерывность реабилитационных мероприятий, использование методов медикаментозной и немедикаментозной вторичной профилактики, а также доступности высокотехнологичных методов лечения.

Глобальная проблема во всем мире — это старение населения, по предварительным оценкам в 2031 году свыше 40 млн наших сограждан будут старше трудоспособного возраста — это практически 30% от всего населения России. Проблема назрела и задача в том, чтобы обеспечить этих людей комфортной жизнью. Поэтому при ГБУ РКГВВ им. М.Т. Индербиева открыто отделения гериатрии, рассчитанное на 30 коек.


Центр спасения конечностей

В госпитале успешно функционирует центр спасения конечностей, рассчитанный на 20 койко-мест, по лечению больных с синдромом диабетической стопы.

Особенность ЦСК состоит в том, что здесь применяется метод «мультидисциплинарного подхода» – то есть проводится комплексное совместное лечение специалистами разного профиля, позволяющее не только достигнуть максимального эффективного результата, но и значительно сэкономить время – иными словами добиться больших шансов для сохранения органов пациентов.


Амбулаторно-поликлинический центр

Амбулаторно-поликлинический центр – многопрофильная клиника, оказывающая первичную медико-санитарную и специализированную помощь в амбулаторных условиях.

Главные задачи:

✓ сохранение и поддержание здоровья пациентов на высоком уровне;

✓ проведение периодических (предварительных) и профилактических медицинских осмотров;

✓ организация профилактических мероприятий по общему оздоровлению;

✓ повышение уровня информированности о факторах риска развития различных заболеваний и их профилактика.

Амбулаторно-поликлиническое отделение работает в рамках:

• обязательного медицинского страхования;
• добровольного медицинского страхования;
• платных медицинских услуг.



В поликлинике ГБУ РКГВВ ведут прием специалисты:

• Акушер-гинеколог
• Аритмолог
• Гериатр
• Дерматовенеролог
• Кардиолог
• Маммолог
• Массажист
• Невролог
• Ортопед
• Оториноларинголог
• Офтальмолог
• Психолог
• Ревматолог
• Стоматолог
• Терапевт
• Травматолог
• Уролог
• Физиотерапевт
• Хирург
• Эндокринолог



Диагностика:

Все виды лабораторной диагностики (общеклинические, биохимические, иммунологические, цитологические, гистологические и др) выполняются в специализированной лаборатории


• Рентгенологическая диагностика
• Лучевая диагностика
• Ультразвуковая диагностика
• Функциональная диагностика
• Эндоскопическая диагностика



COVID-19

В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, по причине распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 и необходимостью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, по поручению Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова, в кратчайшие сроки были проведены ремонтные работы нового инфекционного корпуса на базе ГБУ «РПНД».

1 июля 2020 года состоялось открытие COVID-центра ГБУ «РКГВВ им. М.Т. Индербиева» на 300 инфекционных коек, оснащенных всем необходимым оборудованием для оказания круглосуточной медицинской помощи больным с новой коронавирусной инфекцией.

Были установлены две кислородные станции, вырабатывающие О2 до 2500 л/мин, два газификатора на 6000 тонн и кислородные рампы на 100 кислородных баллонов. К каждой койке подведена кислородная точка (всего 300 точек).

В круглосуточном режиме организован контроль за подачей кислорода соответствующими специалистами.

COVID-центр ГБУ «РКГВВ им. М.Т. Индербиева» по приказу маршрутизации МЗ ЧР, принимал самых тяжелых пациентов с подозрением на новую коронавирусную инфекцию, имеющим тяжелую сопутствующую патологию: ОКС, ОНМК, острая хирургическая патология, а также с психиатрическими заболевания.

Всего с подозрением на новую коронавирусную инфекцию госпитализировано 4430 пациентов. Количество больных с Covid-19, подтвержденным по результатам ПЦР – 727 человек.

Реанимационное отделение на 40 коек, оснащённое всем необходимым оборудованием для лечения ОРДС (аппараты ИВЛ; мониторы пациента; инфузоматы , дефибрилляторы).

В связи с большим количеством пациентов с сопутствующей патологией и дефицитом врачей реаниматологов, в ОРИТ организованы круглосуточные дежурства мультидисциплинарных команд, состоящих из 5 врачей (2-х реаниматологов, а также кардиолога, невролога и эндокринолога).

Также организовано круглосуточное дежурство врачей УЗД и эндоскопии.
Всего в ОРИТ пролечено 684 пациента.

 

В 2022 году ГБУ «РКГВВ» возглавил известный врач уролог-андролог высшей категории, кандидат медицинских наук Магамадов Эдик Лечьевич